Sélectionner une page

Les élus + liste des commissions

Le conseil municipal

Le conseil municipal est élu pour six ans au suffrage universel direct et à la proportionnelle par les électeurs de la commune. 

Le conseil municipal d’Allonnes est composé de 23 élus.

Parmi ces élus :

  • 2 sièges au Conseil Communautaire de la Communauté d’Agglomération Saumur Val de Loire (faire lien vers la page Agglomération de Saumur).
  • 2 élus siègent au SIVM (faire lien vers la page SIVM).
  • 2 élus sont nommés au Conseil d’Administration de l’EVS Nord Saumurois (faire lien vers la page EVS Nord Saumurois).

Liste des commissions

Pôle Moyens Généraux : Président – Jérôme HARRAULT
  • Commission : Finances

Membres : Marie-Luce DURAND, Bernard MERCIER, Christine MAISONNEUVE, Philippe BERTHELOT, Maryvonne NEAU, Alain BLAIN, Vincent
LÉPY, Samuel BERNARD avec suppléance d’Anthony DAUZON.

  • Commission : Personnel

Membres : Marie-Luce DURAND, Bernard MERCIER, Christine MAISONNEUVE, Philippe BERTHELOT, Maryvonne NEAU, Alain BLAIN, Marie-
Christine HARREGUY, Alain RENARD.

Pôle Urbanisme - Économie - Aménagement du Territoire : Président : Jérôme HARRAULT / Vice-présidente : Marie-Luce DURAND
  • Commission : Urbanisme Aménagement du Territoire, Qualité de vie

Membres : Marie-Luce DURAND, Bernard MERCIER, Christine MAISONNEUVE, Philippe BERTHELOT, Maryvonne NEAU, Alain BLAIN, Françoise
LAMY, Yvonne ANDRAULT, Bernard VAUSSOUÉ, Dina FAGE, Marie-Christine HARREGUY, Philippe BREC, Pascal BIÉMON, Vincent LÉPY, Alain RENARD, Anthony DAUZON, Samuel BERNARD.

  • Commission : Économie, Artisanat, Commerce

Membres : Marie-Luce DURAND, Bernard MERCIER, Françoise LAMY, Bernard VAUSSOUÉ, Laurent ROINÉ, Vincent LÉPY, Anthony DAUZON.

Pôle Bâtiments - Patrimoine - Transition énergétique : Président : Jérôme HARRAULT Vice-président : Bernard MERCIER
  • Commission : Bâtiments Patrimoine Accessibilité Sécurité bâtiments Transition énergétique

Membres : Marie-Luce DURAND, Bernard MERCIER, Christine MAISONNEUVE, Alain BLAIN, Françoise LAMY, Yvonne ANDRAULT, Marie-Christine
HARREGUY, Dina FAGE, Philippe BREC, Pascal BIÉMON, Laurent ROINÉ, Laurence COMBET, Vincent LÉPY, Alain RENARD.

Pôle Scolaire et Culturel : Président : Jérôme HARRAULT
  • Commission : Scolaire, Restaurant scolaire

Membres : Christine MAISONNEUVE, Yvonne ANDRAULT, Marie-Christine HARREGUY, Fabienne CORNILLEAU, Philippe BREC, Laurent ROINÉ,
Laurence COMBET, Danielle PÉCOURT.

  • Commission : Culture, Programmation PAMA, Tourisme

Membres : Marie-Luce DURAND, Christine MAISONNEUVE, Dina FAGE, Marie-Christine HARREGUY, Fabienne CORNILLEAU, Philippe BREC,
Laurent ROINÉ, Laurence COMBET, Sacha MERLIN, Vincent LÉPY, Danielle PÉCOURT.

Pôle Communication - Usages numériques - Citoyenneté : Président : Jérôme HARRAULT / Vice-président : Philippe BERTHELOT
  • Commission : Communication Site Internet Réseaux sociaux

Membres : Bernard MERCIER, Philippe BERTHELOT, Françoise LAMY, Sacha MERLIN, Vincent LÉPY.

  • Commission : Citoyenneté Sécurité civile Vidéo surveillance

Membres : Philippe BERTHELOT, Françoise LAMY, Bernard VAUSSOUÉ, Philippe BREC, Sacha MERLIN.

  • Commission : Relation avec les associations Fêtes et cérémonies Jeunesse

Membres : Bernard MERCIER, Philippe BERTHELOT, Françoise LAMY, Marie-Christine HARREGUY, Fabienne CORNILLEAU, Philippe BREC, Laurent
ROINÉ, Laurence COMBET.

Pôle Social : Président : Jérôme HARRAULT / Vice-présidente : Maryvonne NEAU
  • Commission : Maison de l’Enfance

Membres : Maryvonne NEAU, Fabienne CORNILLEAU, Danielle PÉCOURT, Samuel BERNARD.

  • Commission : Logements

Membres : Maryvonne NEAU, Fabienne CORNILLEAU, Philippe BREC, Laurence COMBET, Samuel BERNARD.

  • Commission : Maison France Services

Membres : Maryvonne NEAU, Fabienne CORNILLEAU, Philippe BREC, Laurent ROINÉ, Laurence COMBET.

Pôle Voirie - Réseaux - Environnement : Président : Jérôme HARRAULT / Vice-président : Alain BLAIN
  • Commission : Voirie, Réseaux, Espaces verts, Accessibilité et Sécurité routière, Agriculture, Cimetière

Membres : Alain BLAIN, Françoise LAMY, Philippe BREC, Pascal BIÉMON, Sacha MERLIN, Alain RENARD.

Commission : CCAS

Président : Jérôme HARRAULT / Vice-président : Maryvonne NEAU
Membres : Yvonne ANDRAULT, Dina FAGE, Fabienne CORNILLEAU, Philippe BREC, Laurent ROINÉ.

Membres hors conseil nommés par Le Maire: Jean-Louis HEYBERGER, Patricia POTTIER, André MARGUERITTE, Micheline COUTANCE, Stéphanie DEROUET, Antoine CROUY

Commission : Elections
Commission de contrôle des listes électorales:

Titulaires : Françoise LAMY, Yvonne ANDRAULT, Philippe BREC, Alain RENARD, Anthony DAUZON

MAIRIE D'ALLONNES
135, rue Albert Pottier - BP 23
49650 Allonnes

mairie@allonnes-49.fr
02 41 52 00 30

 

Conception : Terrede Pixels